Historique

Coopérative Des Savoirs : Programme du 21 Novembre 2014

Voici le programme des conférences et des festivités associées pour le Vendredi 21 Novembre... Lire la suite

Samedi 23 Février 2013 : Prise en charge du nouveau-né à l’adolescent : Aux frontières de l’Ostéopathie

Samedi 23 Février 2013 Prise en charge du nouveau-né à l’adolescent : Aux frontières de l’Ostéopathie   Vigilance de l’Ostéopathe dans la progression de ses consultations 9h30—10h15  :   “Quand l’ostéopathe doit-il évoquer qu’un enfant puisse être “dys”?” Docteur Patrick QUERCIA, Ophtalmologiste 10h30– 11h15 : “Les troubles du comportement alimentaire chez l’adolescent” Docteur Colette COMBE, Psychiatre 11h30– 12h15 :... Lire la suite

Samedi 17 Novembre 2012 : PERINATALITE, ENFANCE et ADOLESCENCE

Samedi 17 Novembre 2012 9h00 – 10h00 : La boiterie de l’enfant – Christophe GARIN (Docteur chirurgien orthopédique pédiatrique) 10h00 – 10h45 : L’orthodontie fonctionnelle chez l’enfant : détection et prévention par l’ostéopathe Raoul SANCHEZ (Orthodontiste) Pause 11h15 – 11h45 : Le R.G.O primaire du nourrisson : efficacité des techniques viscérales et/ou musculo-squelettiques associées aux... Lire la suite

Samedi 23 Juin 2012 : PERINATALITE et ENFANCE

Samedi 23 Juin 2012 9h00 – 9h45 : Approche de l’examen pédiatrique du nourrisson – Docteur Claudine BUTTET 9h45 – 10h45 : La Crâniosténose : vision médicale, chirurgicale puis ostéopathique – Pr Alain Alain CZORNY et Christine BONNET (Ostéopathe) 11h00 – 12h : Le sommeil du nourrisson et ses troubles – Patrice TIDIERE... Lire la suite

Samedi 3 Mars 2012 : PERINATALITE et ENFANCE

Samedi 3 Mars 2012 9h00 – 10h00 : L’intérêt du repérage précoce des dysmorphoses crâniennes – Alexandre HOURS (Ostéopathe) 10h00 – 11h00 : Le Bibed : un couchage pour nourrisson – Alain GAUTIER (Ostéopathe),médaille d’or au concours Lépine 2010 Pause 11h30 – 12h00 : Le métier de Sage-Femme – Marie-Hélène BESSET... Lire la suite

Samedi 19 Novembre 2011 : BASSIN ET RACHIS

Samedi 19 Novembre 2011 9h00 – 9h45 : Approche méthodique dans l’analyse et la prise en charge des asymétries du Rachis – Philippe HILLENWECK (Ostéopathe) 9h45 – 10h30 : De l’utilité de compenser une bascule pelvienne – Marc RETALI (Podologue, Posturologue) Pause 11h00 – 12h30 : L’Imagerie dynamique du rachis numérisé (IdRN) « Un suivi objectif... Lire la suite

Samedi 18 Juin 2011 : BASSIN ET RACHIS

Samedi 18 Juin 2011 9h30 – 10h00 : Données actuelles sur la physiologie articulaire de l’articulation sacro-iliaque – Mr Cyril CLOUZEAU (Ostéopathe) 10h00 – 10h30 : Arthroscopie de hanche et conflit fémoro-acétabulaire – Docteur Nicolas BONIN 10h30 – 11h00 : Le syndrome de la jonction Dorso-Lombaire – Docteur Jérôme BAPTESTE 11h15 – 12h30 : Intérêt... Lire la suite

Samedi 19 Mars 2011 : BASSIN ET RACHIS

Samedi 19 Mars 2011 9h30 – 10h15 : Responsabilités et champ d’exercice des ostéopathes – Mr Sylvain GNAHO (Ostéopathe) 10h15 – 10h45 : Manipulations vertébrales et sinistralité – Mr Réal de ROUGEMONT (Ostéopathe) 10h45 – 11h45 : Les anomalies de la colonne vertébrale – Docteur Christophe GARIN 11h45 – 12h30 : Nouvelles données en chirurgie... Lire la suite